Spectacle

Lausannois.e.s !

A la rencontre de personnages lausannois, nés de l'imaginaire d'une trentaine d'auteurs.

un florilège étonnant de monologues originaux, par les ateliers-théâtre de l'espace mont blanc, dirigés par Michel Sauser

du 15 au 23 juin 2019

Présentation par Natacha Rossel, 24 heures du 11 juin 2019

Vous souhaitez réserver des places pour ce dimanche 16 juin ? Merci d'adresser un SMS au 079 691 07 82 en indiquant vos noms et prénoms, le nombre de places désirées, ainsi que le Circuit auquel vous souhaitez assister!

Lausannois.e.s ! .... une aventure extra-ordinaire !

Au début de l’été 2018, l’( espace mont blanc ) a proposé à une trentaine d’auteur.e.s lausannois.e.s d’écrire, pour les participant.e.s de ses ateliers-théâtre, de courts monologues présentant la vie fictive, supposée, transposée ou inspirée de personnages dont le cadre de vie serait la ville de Lausanne.

Ainsi, en juin 2019, un florilège étonnant de textes originaux – interprétés par une quarantaine de comédiens amateurs - sera présenté en public, au 2.21, sous forme de déambulation. Pendant 1h30, chaque groupe de sectateurs se déplacera dans le Théâtre, à la rencontre de nos Lausannois.e.s !

Quel texte, joué par qui et quand !!!

Le Rat volant, de Anne-Frédérique Rochat

Jeu: Nathalie Nicod

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

_______

Shoe tossing- de Daniel Vuataz

Jeu: Evlyn Grandjean

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A4 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

_______

Etre au chômage - de Claire Deutsch

Jeu: Valentine Humbert

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

_______

Milliquet- de Jérôme Meizoz

Adrien Le Gauffey

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

_______

MM – témoignage recueilli par Adina Secretan

jeu: Vincent Hanappe

samedi 15 juin: Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30 / Circuit C5 à 17h ou Circuit C6 à 17h30

jeu: Benjamin Knobil

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30 / Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A4 à 13h30 / Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

_______

Dogsitting- de Fabrice Gorgerat

jeu: Floriane Michaud

samedi 15 juin : Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

dimanche 23 juin: Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

jeu: Evlyn Grandjean : 

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A4 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

_______

Hygiène- de Noemi Schaub

jeu: Benoît Aehrenbold

samedi 15 juin : Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30 / Circuit C5 à 17h ou Circuit C6 à 17h30

jeu: Paolo Schumacher

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

_______

La Marche - de Julie Henoch

jeu: Floriane Michaud

samedi 15 juin : Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

_______

Tennis Club de la Pontaise- de Benjamin Knobil

jeu: Charlyne Riem

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

jeu: Chantal Razafindraibe

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

jeu: Julia Hislaire

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A2 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

_______

Bavure - de Florian Poupelin

jeu: Alexandre Widmer

samedi 15 juin: Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30 / Circuit C5 à 17h ou Circuit C6 à 17h30

jeu: Lauriane Ausoni

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

_______

Antoinette - de Jérôme Richer

jeu: Pauline Mayor

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

_______

Et j’ai crié ! - de Florian Poupelin

jeu: Cécile Vuillemin

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin :Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

jeu: Valentine Cuénod

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 15h ou Circuit D6 à 15h30

jeu: Margot Daeppen

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

_______

Je ne sais pas comment bien comment prendre le tram- de Odile Cantero

jeu: Faustine Curchod 

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

jeu: Paolo Schumacher

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

jeu: Sarah Kiehl

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A2 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

jeu: Vico Castell

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

_______

Chapardages - de Julien Sulser

jeu: Suzanne Balharry

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

jeu: Pierre Bonjour

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A2 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

jeu: Sylvain Girardin

samedi 15 juin: Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30 / Circuit C5 à 17h ou Circuit C6 à 17h30

_______

Les loges de la solitude - de Christian Waldmann

jeu: Marzia Celii

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30 / Circuit C5 à 17h ou Circuit C6 à 17h30

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

_______

Mon Oncle -de Julie Henoch

jeu: Kirian Gruber

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

_______

Le respect – de Pierre Fankhauser

jeu: Vincent Hanappe

samedi 15 juin:  Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30 / Circuit C5 à 17h ou Circuit C6 à 17h30

jeu: Valérie Savary

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

jeu: Florian Gruber

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

jeu: Etienne Doyen : 

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

jeu: Lesly Houndole

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A2 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

_______

Myriam – de Attilio Sandro Palese

jeu: Marzia Celii

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30

jeu: Mayumi Hamada

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

_______

Pasteur – de Romain Butikofer

jeu: Romain Butikofer

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

jeu: Carlo De Rosa 

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

_______

St-Roch-Montoie – de Isaac Pante

jeu: Suzanne Balharry

samedi 22 juin : Circuit D1 à 15h ou Circuit D2 à 15h30

dimanche 23 juin :Circuit D3 à 13h ou Circuit D4 à 13h30 / Circuit D5 à 16h ou Circuit D6 à 16h30

jeu: Jérôme Viguet

samedi 22 juin : Circuit E1 à 15h ou Circuit E2 à 15h30

dimanche 23 juin : Circuit E3 à 13h ou Circuit E4 à 13h30 / Circuit E5 à 16h ou Circuit E6 à 16h30

_______

Habitudes lausannoises – de Pascal Cretegny

jeu: Arnaud Dory

samedi 15 juin : Circuit A1 à 14h ou Circuit A2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit A3 à 13h ou Circuit A2 à 13h30 / Circuit A5 à 16h ou Circuit A6 à 16h30

_______

Les seins de Micheline – de Carlo De Rosa et Cécile Vuillemin

jeu: Cécile Vuillemin

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin : Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

_______

Si qua fata sinant – de Arnaud Thévenet

jeu: Benoît Aehrenbold 

samedi 15 juin : Circuit C1 à 15h ou Circuit C2 à 15h30

dimanche 16 juin : Circuit C3 à 14h ou Circuit C4 à 14h30 / Circuit C5 à 17h ou Circuit C6 à 17h30

_______

Lui dire – Pauline Mayor et Carlo De Rosa

jeu: Pauline Mayor

samedi 15 juin : Circuit B1 à 14h ou Circuit B2 à 14h30

dimanche 16 juin :Circuit B3 à 13h ou Circuit B4 à 13h30 / Circuit B5 à 16h ou Circuit B6 à 16h30

_______

Le texte Les Bricelets de Jean-Luc Borgeat sera joué dans chacun des trente circuits, dans des distributions différentes!

Représentations / Réservations

En réservant pour un circuit, vous voyagerez pendant 1h30 à travers le 2.21, et vous verrez toutes les interventions de la personne que vous venez voir!

Cliquez sur une représentation pour réserver.

Réserver samedi 22 juin 15:00 CIRCUIT D1
Complet! samedi 22 juin 15:00 CIRCUIT E1
Réserver samedi 22 juin 15:30 CIRCUIT D2
Réserver samedi 22 juin 15:30 CIRCUIT E2
Réserver dimanche 23 juin 13:00 CIRCUIT D3
Réserver dimanche 23 juin 13:00 CIRCUIT E3
Réserver dimanche 23 juin 13:30 CIRCUIT D4
Réserver dimanche 23 juin 13:30 CIRCUIT E4
Réserver dimanche 23 juin 16:00 CIRCUIT D5
Réserver dimanche 23 juin 16:00 CIRCUIT E5
Réserver dimanche 23 juin 16:30 CIRCUIT D6
Complet! dimanche 23 juin 16:30 CIRCUIT E6

Événement

Ce spectacle a lieu dans le cadre de l'événement Spectacles de l'(espace mont blanc): Théâtre & Improvisation !! (les 15,16, 20, 21, 22, 23, 24 et 26 juin 2019).

Distribution

mises en situation et direction: Michel Sauser / organisation des espaces, lumière, régie: Guillaume Rossier

Médias

Tarifs

Catégorie Prix
Entrée libre, au chapeau ! 0.00 CHF