Ici, là où les haies sont hautes,

Dirigé.e.s par Michel Sauser
Julie Andres, Eric Bouglé, Yohann Callet, Anne-Sophie Gaillard, Roschan Hayoz, Mélissa Jdira-Tyce, Simon Lob, Odile Pecoud, Aurélie Stamm, Nathalie Nicod, Vico Castell, Clotilde Beaumont, Roxane Fleury, Carlo De Rosa, Caroline Wibaux, Valentine Humbert, Nathalie Aucourt, Alexandre Widmer, Laure Tzogalis, Bénédicte Clerc, Cristina Reichenbach, Jonathan Durandin, Didier Gallaz, Sylvain Girardin, Valérie Savary, Romain Butikofer, Lauriane Ausoni, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras, Boutheina Ghajati, Romain Altenbach Berthod, Jean Cornu, Elodie Masin, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet.

Dirigé.e.s par Julien Barroche
Nicole Gigon, Isabelle Larpin, Géraldine Nahum, Moana Pouchangenest et Alexandre Burnand

espace mont blanc, théâtre, lecture. improvisation
Alexandre Lecoultre


Le 2·21 est soutenu par:

de Alexandre Lecoultre

création, par les Ateliers-Théâtre de l'espace mont blanc

du 10 au 19 juin 2022
Dans le cadre de l'événement Théâtre, Improvisation, Théâtre-Récit, Performance clownesque (10-11-12 / 17-18-19 juin 2022).

En juin 2021, nous avons eu la chance de créer une pièce originale de l’auteur lausannois Julien Mages: Un arbre est assis (BSN Press, 2021). Pour la présente saison, nous avons le plaisir de porter à la scène, et en déambulation dans différents espaces du 2.21, une trentaine de monologues originaux nés de la plume subtile et talentueuse de Alexandre Lecoultre, auteur notamment du remarqué Peter und so weiter ( Éditions l'Age d'Homme, 2020).

Ainsi, depuis le mois de septembre 2021, semaine après semaine, nous avons eu l’immense privilège de découvrir et travailler ces monologues, regroupés sous le titre Ici, là où les haies sont hautes. Mieux encore, l’auteur nous a régulièrement accompagné et éclairé sur ses écrits et les thématiques abordées ; des échanges riches et précieux pour les participant.e.s de six Ateliers-théâtre de l’espace mont blanc, dirigés par Michel Sauser et Julien Barroche.

Nous vous invitons à venir découvrir cette galerie de personnages sensibles, profondément humains, en prise avec leurs propres questionnements, et avec les tourments du Monde. Nous vous invitons aussi, proches, ami.e.s et grand public, à venir apprécier le travail remarquable affectué par les comédiennes et les comédiens !

Dirigé.e.s par Michel Sauser
Julie Andres, Eric Bouglé, Yohann Callet, Anne-Sophie Gaillard, Roschan Hayoz, Mélissa Jdira-Tyce, Simon Lob, Odile Pecoud, Aurélie Stamm, Nathalie Nicod, Vico Castell, Clotilde Beaumont, Roxane Fleury, Carlo De Rosa, Caroline Wibaux, Valentine Humbert, Nathalie Aucourt, Alexandre Widmer, Laure Tzogalis, Bénédicte Clerc, Cristina Reichenbach, Jonathan Durandin, Didier Gallaz, Sylvain Girardin, Valérie Savary, Romain Butikofer, Lauriane Ausoni, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras, Boutheina Ghajati, Romain Altenbach Berthod, Jean Cornu, Elodie Masin, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet.

Dirigé.e.s par Julien Barroche
Nicole Gigon, Isabelle Larpin, Géraldine Nahum, Moana Pouchangenest et Alexandre Burnand

espace mont blanc, théâtre, lecture. improvisation
Alexandre Lecoultre

Représentations / réservations

Pour être sûr de voir jouer l'une de vos connaissances, repérez son nom, ci-dessous, dans la liste des représentations et réservez votre place!
Les représentations nommés "déambulation" vous feront voyger dans les différentes salles du Théâtre 2.21 (durée 1h30).
Dès 14 ans ! En continu, Bar et petite restauration

Réserver vendredi 10 juin 20:00 Salle 1 Alexandre Burnand, Isabelle Larpin, Géraldine Nahum, Nicole Gigon, Moana Pouchan Genest
Réserver vendredi 10 juin 20:00 Salle de répétitions Julie Andres, Eric Bouglé, Yohann Callet, Anne-Sophie Gaillard, Roschan Hayoz, Mélissa Jdira-Tyce, Simon Lob, Odile Pecoud, Aurélie Stamm
Réserver samedi 11 juin 16:00 Déambulation Julie Andres, Eric Bouglé, Yohann Callet, Anne-Sophie Gaillard, Roschan Hayoz, Mélissa Jdira-Tyce, Simon Lob, Odile Pecoud, Aurélie Stamm
Réserver samedi 11 juin 16:00 Déambulation Nathalie Nicod, Clotilde Beaumont, Roxane Fleury, Carlo De Rosa, Caroline Wibaux, Valentine Humbert, Valérie Savary, Romain Butikofer, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver samedi 11 juin 16:30 Déambulation Julie Andres, Eric Bouglé, Yohann Callet, Anne-Sophie Gaillard, Roschan Hayoz, Mélissa Jdira-Tyce, Simon Lob, Odile Pecoud, Aurélie Stamm
Réserver samedi 11 juin 16:30 Déambulation Nathalie Nicod, Clotilde Beaumont, Roxane Fleury, Carlo De Rosa, Caroline Wibaux, Valentine Humbert, Valérie Savary, Romain Butikofer, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver samedi 11 juin 19:00 salle 2 Les "Spéciales", Valentine Humbert, Simon Lob, Eric Bouglé, Roschan Hayoz, en cours..
Réserver samedi 11 juin 20:00 Salle 1 Alexandre Burnand, Isabelle Larpin, Géraldine Nahum, Nicole Gigon, Moana Pouchan Genest
Réserver dimanche 12 juin 15:00 Déambulation Nathalie Nicod, Vico Castell, Clotilde Beaumont, Roxane Fleury, Carlo De Rosa, Caroline Wibaux, Valentine Humbert, Valérie Savary, Romain Butikofer, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver dimanche 12 juin 15:00 Déambulation Julie Andres, Eric Bouglé, Yohann Callet, Anne-Sophie Gaillard, Roschan Hayoz, Mélissa Jdira-Tyce, Simon Lob, Odile Pecoud, Aurélie Stamm
Réserver dimanche 12 juin 15:30 Déambulation Julie Andres, Eric Bouglé, Yohann Callet, Anne-Sophie Gaillard, Roschan Hayoz, Mélissa Jdira-Tyce, Simon Lob, Odile Pecoud, Aurélie Stamm
Réserver dimanche 12 juin 15:30 Déambulation Nathalie Nicod, Clotilde Beaumont, Roxane Fleury, Carlo De Rosa, Caroline Wibaux, Valentine Humbert, Valérie Savary, Romain Butikofer, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver dimanche 12 juin 19:00 Salle 1 Alexandre Burnand, Isabelle Larpin, Géraldine Nahum, Nicole Gigon, Moana Pouchan Genest
Réserver vendredi 17 juin 20:00 Salle 1 Alexandre Widmer, Laure Tzogalis, Bénédicte Clerc, Cristina Reichenbach, Jonathan Durandin, Didier Gallaz
Réserver vendredi 17 juin 21:30 Salle 1 Sylvain Girardin, Valérie Savary, Romain Butikofer, Lauriane Ausoni, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Annulé  samedi 18 juin 14:00 Déambulation Alexandre Widmer, Laure Tzogalis, Bénédicte Clerc, Cristina Reichenbach, Jonathan Durandin, Didier Gallaz, Cassandre Henchoz
Réserver samedi 18 juin 14:00 Déambulation Sylvain Girardin, Valérie Savary, Romain Butikofer, Lauriane Ausoni, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver samedi 18 juin 14:30 Déambulation Alexandre Widmer, Laure Tzogalis, Bénédicte Clerc, Cristina Reichenbach, Jonathan Durandin, Didier Gallaz, Cassandre Henchoz
Réserver samedi 18 juin 14:30 Déambulation Sylvain Girardin, Valérie Savary, Romain Butikofer, Lauriane Ausoni, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver samedi 18 juin 15:00 Déambulation Boutheina Ghajati, Roamin Altenbach Berthod, Jean Cornu, Elodie Masin, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet
Réserver samedi 18 juin 15:30 Déambulation Boutheina Ghajati, Roamin Altenbach Berthod, Jean Cornu, Elodie Masin, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet
Réserver dimanche 19 juin 14:00 Déambulation Alexandre Widmer, Laure Tzogalis, Bénédicte Clerc, Cristina Reichenbach, Jonathan Durandin, Didier Gallaz, Cassandre Henchoz
Réserver dimanche 19 juin 14:00 Déambulation Sylvain Girardin, Valérie Savary, Romain Butikofer, Lauriane Ausoni, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver dimanche 19 juin 14:30 Déambulation Alexandre Widmer, Laure Tzogalis, Bénédicte Clerc, Cristina Reichenbach, Jonathan Durandin, Didier Gallaz, Cassandre Henchoz
Réserver dimanche 19 juin 14:30 Déambulation Sylvain Girardin, Valérie Savary, Romain Butikofer, Lauriane Ausoni, Sarak Kiehl, Paolo Schumacher, Charlyne Riem, Soheila Peyamiras
Réserver dimanche 19 juin 15:00 Déambulation Boutheina Ghajati, Roamin Altenbach Berthod, Jean Cornu, Elodie Masin, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet
Réserver dimanche 19 juin 15:30 Déambulation Boutheina Ghajati, Roamin Altenbach Berthod, Jean Cornu, Elodie Masin, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet

Médias

Tarifs

Catégorie Prix
Entrée libre, au chapeau ! 0.00 CHF