Dans la lune

'Lumières: Nicolas Mayoraz
Mise en scène: Michel Sauser
Avec le précieux concours de François Karlen


Le 2·21 est soutenu par:

de Yves Gaudin

par les Ateliers-Théâtre de l'espace mont blanc

du 14 au 23 juin 2024

Dans la lune, de Yves Gaudin (L'HARMATTAN, THÉÂTRES / 2017)

Quatrième de couverture

En pleine nuit, à la lisière d'un bois, deux hommes ont pour idée de s'envoler.
Pour échapper à leur destin, peut-être. Ou alors pour se faire passer pour fous. Et si oui, pour quels motifs ?
Comment dire quand la raison s'emballe et que les mots n'en font qu'à leur tête?


Qui est fou, qui ne l’est pas ? Qui joue, qui ne joue pas ?
Depuis le mois de septembre 2023, ces questions passionnantes occupent les cinq groupes d’adultes passionné.e.s de Théâtre qui se réunissent semaine après semaine à l’espace mont blanc, accompagnés par François Karlen et Michel Sauser.

N’hésitez pas à venir découvrir cette pièce de l’auteur valaisan Yves Gaudin, qui propose des dialogues brefs et incisifs, et des situations où l’absurde côtoie le burlesque, portée par des personnages attachants ou repoussants : un extraordinaire terrain de jeu pour des comédiennes et des comédiens amateur.e.s !

Mais prenez garde ... un fou peut en cacher un autre !

'Lumières: Nicolas Mayoraz
Mise en scène: Michel Sauser
Avec le précieux concours de François Karlen

Représentations / réservations

vendredi 14 juin 20:00 Réserver Victoria Castell, Nathalie Nicod, Eric Bouglé, Yohann Callet, Simon Lob, Jérôme Gygax, Élise Guerar, Isabelle Larpin, Jean-Christophe Burnot
samedi 15 juin 15:00 Réserver Karen Zysman, Céleste Fidanza, Eric Bouglé, Yohann Callet, Simon Lob, Jérôme Gygax, Élise Guerar, Isabelle Larpin, Jean-Christophe Burnot
samedi 15 juin 17:30 Réserver Victoria Castell, Nathalie Nicod, Théo Berthet, Benoît Uffer, Clotide Beaumont, Anne-Béatrice Duparc, Etienne Doyen, Valentine Humbert, Isabelle Larpin
samedi 15 juin 20:00 Réserver Victoria Castell, Nathalie Nicod, Théo Berthet, Benoît Uffer, Clotide Beaumont, Anne-Béatrice Duparc, Etienne Doyen, Valentine Humbert, Eric Bouglé
dimanche 16 juin 16:30 Réserver Victoria Castell, Nathalie Nicod, Karen Zysman, Céleste Fidanza , Juliette Jeannet, Fabien Lüthi, Véronique Eberhard, Stéphanie Litzistorf
dimanche 16 juin 19:00 Réserver Clotilde Beaumont, François Karlen, Karen Zysman, Céleste Fidanza , Juliette Jeannet, Fabien Lüthi, Véronique Eberhard, Stéphanie Litzistorf
samedi 22 juin 17:30 Réserver Sylvain Girardin, Valérie Savary, Nelson Ruffiner, Floriane Michaud, François Karlen, Sarah Kiehl, Laure Tzogalis, Romain Butikofer, Virgile Bosco, Jérôme Gygax
samedi 22 juin 20:00 Réserver Sylvain Girardin, Valérie Savary, Nelson Ruffiner, Floriane Michaud, François Karlen, Sarah Kiehl, Romain Butikofer, Virgile Bosco, Jérôme Gygax
dimanche 23 juin 17:30 Réserver Céliane De Luca, Claudia Di Martino, Jean Cornu, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet, Virgile Bosco, Sylvain Girardin, Valérie Savary, François Karlen
dimanche 23 juin 20:00 Réserver Céliane De Luca, Claudia Di Martino, Jean Cornu, Marjorie Larpin, Jérôme Viguet, Virgile Bosco, Sylvain Girardin, Romain Butikofer, François Karlen, Laure Tzogalis

Tarifs

Catégorie Prix
Entrée libre, au chapeau! 0.00 CHF